Страницы

пятница, 7 марта 2014 г.

Prima 12.04 MATE-011013

1.10.2013

                          Prima 12.04 MATE-01.10.13


 Сборка на основе Ubuntu-Mini-Remix 12.04 (186 МБ) с добавлением графической среды  MATE 1.6 При сборке по началу  не получалось запускать менеджер дисплея, в качестве которого я установил LightDM. Оказалось, что он не очень дружит с МАТЕ. В Виртуал боксе он запускался, но после записи на CD диск в живой сессии - ни в какую. Пришлось заменить его на Минтовский MDM, вернее Гномовский GDM переделанный для МАТЕ.
Только тогда все заработало как надо. Получилась вполне работоспособная система с рабочим столом  МАТЕ. Вид двух панельный, как стандартный для Гнома, но легко все настраивается как душе угодно и весь набор аплетов для панели в комплекте. Установил весь самый необходимый, минимальный набор программ и приложений с адаптацией для России (словарь, проверка орфографии, отображение кириллицы в архивах). 
В сборке используются пакеты Ubuntu 12.04  и    ядро LTS версии  linux-generic-lts-raring 38.0.31

Вот скриншоты рабочего стола, который легко можно настроить на свой вкус, изменить вид и фон , выбрать шрифт.





Установлено новое ядро 3.8.0.31 вместе с хидерами, в котором предусмотрена поддержка большого парка оборудования, в том числе и веб-камер, которые раньше не распознавались.


Основные программы, доступные из меню, видны на скриншотах. Звуковая система Pulseaudio и аудио/видео плеер VLC. Возможно придется включить звук по значку динамика на панели и установить его уровни микшером. В настройках VLC - "Аудио"-выбрать сервер звука PulseAudio (но он уже включен по умолчанию).

Для работы в интернете имеются браузер Firefox 24 с плагинами VLC и Flash, качалка Uget и торент-клиент Transmission. Почтовая программа Sylpheed.


 Кнопка (иконка) "Установить Ubuntu 12.04" находится в папке "Рабочий стол". Применяется стандартный установщик Ubuntu.
Разделы для установки можно подготовить программой Gparted из раздела Система-Администрирование. После установки на жесткий диск, можно отредактировать меню загрузки Grub программой Grub Customizer.




Лично у меня  замечаний к работе  в режиме Live CD пока нет. Прошел установку на жесткий диск до момента выбора раздела.
В этой сборке есть все самое необходимое из стандартного набора программ, которые представлены на скриншотах, за исключением Офиса, системы печати, ну и так, по мелочи. Для конфигурации системы, рекомендую добавить редактор dconf-tools в Синаптике или простой командой:

sudo aptitude install dconf-tools

Он может пригодиться в частности для добавления стандартных иконок на рабочий стол.
При входе в систему, откроется окно дисплейного менеджера сеансов MDM. После установки на HD, можно настроить авто вход в его настройках.
Имя дистрибутива оставлено Ubuntu. Соответственно и логин пользователя для входа в систему, то же :
ubuntu
Пароль отсутствует (жмем ENTER).


2.10.2013
----------------
В порядке дополнения до полной версии дистрибутива, установил себе систему печати  Cups и пакет LibreOffice-Writer для работы с документами.

Это можно сделать через Synaptic, отметив для установки соответствующие пакеты.


Мне привычней стандартный вид рабочего стола с панелью внизу и стандартным меню Gnome (Главное меню МАТЕ). Это удобней в работе хотя бы потому, что меньше приходится двигать мышкой по экрану .


Некоторым пользователям больше нравится двух-панельный вид и главное меню в виде строки. У каждого свои запросы. В дистрибутиве достаточно инструментов, что бы настроить внешний вид рабочего стола и панели,  выбрать цвета и обои на свой вкус.

-
 Перед  установкой дополнительных программ, нужно отметить галочками нужные репозитории в "Источниках приложений" или удалить не нужные, а после этого обновить список пакетов  в Synaptic или командой :
sudo apt-get update

По умолчанию шрифт может показаться мелковат. Размер, сглаживание и тип шрифтов легко настраивается на вкладке Шрифт "Параметров внешнего вида".


Некоторые программы, типа Gparted, могут иметь все надписи на английском языке. Что бы это исправить раз и на всегда, достаточно найти в Синаптике и отметить для установки пакет :
language-pack-gnome-ru 

02.10.2013г. Автор / Mike /

После установки сборки на жесткий диск ПК, в главном меню загрузчика Grub на первом и втором месте имеются записи:

 Ubuntu, с Linux 3.8.0-31-generic.efi.signed
Ubuntu, с Linux 3.8.0-31-generic.efi.signed (режим восстановления)

Для обычной загрузки ОС нужно перейти на третью запись
Previous Linux versions
и там выбрать первый пункт:
Ubuntu, с Linux 3.8.0-31-generic

Не нужные первые два пункта затем есть возможность удалить в программе Grub Customizer, которую можно запустить из Меню-Параметры.




Там же в "Основных настройках" программы, можно выбрать для загрузки нужный пункт, и система будет автоматически грузиться с него через время, установленное в настройках.
Можно не удалять первые два, а указать для загрузки сразу с 3-го пункта



Заметил, если использовать в настройках "Параметров внешнего вида" тему значков среды МАТЕ, то файловый менеджер Caja открывается немного быстрее, чем с темами значков Ubuntu, что не мало важно для слабых ПК и ноутбуков.

При использовании 3G USB модема для удобства настройки соединения необходимо установить пакет

mobile-broadband-provider-info


 Хороший набор индикаторов контроля за работой оборудования ПК в виде аплетов на панели имеет пакет

  mate-sensors-applet

 У меня он показывает температуру процессора, что не мало важно.

Для обновления операционной системы, ее ядра и версий установленных пакетов, можно использовать менеджер пакетов Synaptic (как на снимке).

После удачного обновления, можно так же удалить пакеты старого ядра в Synaptic и почистить систему программой BleachBit.

p/s

 Эта сборка была собрана мной одной из первых и поэтому не все в ней учтено сразу, но основные дополнения я указал в этой статье. Комплектация пакетами приложений производилась под свои нужды. Описание и обсуждение ее так же имеется на форуме Runtu.org

http://forum.runtu.org/index.php/topic,4579.msg30883.html#msg30883

Надо признать, что среда МАТЕ с видом стандартного рабочего стола на данный момент является наиболее удобной в настройках и работе на стационарных ПК и ноутбуках. В сравнении с LXDE использование МАТЕ является более комфортным с незначительной разницей в потреблении ресурсов ПК, что не критично для не очень старого оборудования. Например, занимаемая часть оперативной памяти сразу при появлении рабочего стола, для LXDE у меня составляет в среднем порядка 80-90 МБ, а для среды МАТЕ 105-115 МБ из 1500 МБ, зависимости от количества приложений в Автозагрузке.
В иных случаях использование LXDE может быть оправдано при использовании на более слабых ПК, где потребление ресурсов операционной системой является более критичным. В остальных случаях, использование среды МАТЕ обладает неоспоримыми преимуществами.
Можно конечно использовать и готовые из "кАробки" дистрибутивы, например Mint 13 MATE, но там используется среда МАТЕ 1.2, а в Mint 16 MATE 1.6 (но она не LTS). В обеих имеется весь комплект программ, в том числе и для печати, но Mint явно потяжелее моей сборки и зачем держать у себя на ПК программы, которыми никогда не будешь пользоваться? Поэтому, я предпочитаю использовать свою сборку с минимальным набором и устанавливать те программы, которые мне нужны для моего ПК.
В ней, например, нет пакетов для работы с видео-картами
 nvidia-common
 radeontool
Нет пакета  mate-bluetooth для поддержки этих устройств, ибо их у меня нет. Все дополнительное устанавливается по мере необходимости, но все основное уже включено в сборку.
Если каких-то пакетов  Synaptic не находит, нужно проверить наличие дополнительных репозиториев МАТЕ, или сразу запустить их установку:

sudo add-apt-repository "deb http://packages.mate-desktop.org/repo/ubuntu precise main"

sudo add-apt-repository "deb http://repo.mate-desktop.org/ubuntu precise main"

sudo add-apt-repository "deb http://mirror1.mate-desktop.org/ubuntu precise main"

Ну и после эт ого обновить список пакетов:

sudo apt-get update

 20.12.2013

Всего образ сборки был скачан 50 раз.


01.03.14

 ISO  на Яндекс Диск

http://yadi.sk/d/o1uoIxkIK2GFG



Автор /Mike/smik55


Комментариев нет:

Отправить комментарий